◇2019年1月 
  ◇2018年12月  ◇2018年11月  ◇2018年10月  ◇2018年9月 
  ◇2018年8月  ◇2018年7月  ◇2018年6月  ◇2018年5月 
  ◇2018年4月  ◇2018年3月  ◇2018年2月  ◇2018年1月 
 
◇参加申込方法  ◇ランク説明
 

2019年1月 詳細を見る≫

No.

企画名【場所】

期日 定員
62 2019年新春“隅田川七福神めぐり“ 2019年1月4日(金) 30

2018年12月 詳細を見る≫

No.

企画名【場所】

期日 定員
60 ぼたん鍋忘年山行 12月3日(月) 15
61 ノルディックウォーキングIN新宿御苑 12月15日(土) 15

2018年11月 詳細を見る≫

No.

企画名【場所】

期日 定員
52 東松山スリーデーマーチに参加しましょう! 11月4日( 20
54 11月の懇親ゴルフ 11月8日(木) 16
55 忘年山行「焼津温泉、薩.峠と焼津周辺の里山ウオーキング」 11月14日(水)〜15日(木) 35
T1 シーズンに備えて狭山での宿泊トレーニング 11月15日(木)〜16日(金) 10
66 足柄ビール工場とピザ窯グルメ 11月16日(金)〜17日(土) 20
67 ノルデックウォーク(2)秋の早稲田界隈:神田川沿いの史跡 11月19日(月) 20
57 さわやかテニスF 11月19日(月)〜21日(水) 21
58 忘年山行・高尾山 11月28日(水) 20
59 ノルディックウォーキングIN城北中央公園 11月30日(金) 15

2018年10月 詳細を見る≫

No.

企画名【場所】

期日 定員
43 安達太良山 10月4日(木)〜5日(金) 15
65 紅葉の妙高高原ハイキング 10月9日(火)〜10日(水) 20
45 さわやかテニスE 10月10日(水)〜12日(金) 21
44 秋の卓球合宿 10月14日()〜16日(火) 30
46 紅葉の毛無峠と山田温泉 10月15日(月)〜16(火) 20
47 ノルディックウォーキングIN舞岡公園 10月18日(木) 15
48 紅葉の千曲川源流を遡り甲武信岳へ 10月22日(月)〜24日(水) 10
50 10月の懇親ゴルフ 10月24日(水) 20
51 坂東三十三観音霊場めぐり(第16回) 10月26日(金) 20
49 高尾山(10月) 10月30日(火) 15

2018年9月 詳細を見る≫

No.

企画名【場所】

期日 定員
38 三浦半島ウオークB「馬堀海岸」散策とランチ 9月7日(金) 20
39 さわやかテニスDヴェルデ 9月12日(水)〜14日(金) --
40 9月の1泊ゴルフ(千葉県) 9月19日(水)〜20日(木) 16
41 高尾山(9月) 9月21日(金) 15
42 坂東三十三観音霊場めぐり(第15回,バス利用) 9月25日(火)〜26日(水) 20

2018年8月 詳細を見る≫

No.

企画名【場所】

期日 定員
36 江戸川花火大会 8月4日(土) 20
N1 2018年納涼祭 8月23日(木) 70
37 8月の懇親ゴルフ 8月29日(水)〜30日(木) 16

2018年7月 詳細を見る≫

No.

企画名【場所】

期日 定員
64 横浜ナイトウオーク  7月2日(月) 20
30 グルメウオークB烏帽子岩クルージングと湘南ビール 7月11日(水) 20
31 さわやかテニスC 7月17日(火)〜19日(木) 21
32 燕岳〜常念岳〜蝶ヶ岳縦走 7月23日(月)〜27日(金) 10
33 7月の懇親ゴルフ 7月27日(金) 24
34 夏の卓球合宿 7月29日()〜8月1日(水) 16
35 黒斑山と籠ノ登山から池の平 7月30日(月)〜31日(火) 10

2018年6月 詳細を見る≫

No.

企画名【場所】

期日 定員
22 春の卓球合宿*CSC創立40周年記念企画* 6月4日(月)〜6日(水) 30
23 雲取山 6月4日(月)〜5日(火) --
24 6月の懇親ゴルフ 6月7日(木) 20
25 ベルナティオで山菜採り 6月11日(月)〜12日(火) 20
28 さわやかテニスB*CSC創立40周年記念企画* 6月13日(水)〜15日(金) 21
26 高尾山登山大会(全級)*CSC創立40周年記念企画* 6月14日(木) 40
27 百花繚乱の南八ヶ岳縦走 6月18日(月)〜20(水) 10
29 坂東三十三観音霊場めぐり(第14回) 6月29日(金) 20

2018年5月 詳細を見る≫

No.

企画名【場所】

期日 定員
1 おしゃべりウオーキング“皇居一周” 5月2日(水)〜12月5日(水) --
11 グルメウオーク@横浜の寄席と焼き鳥 5月7日(月) 20
12 坂東三十三観音霊場めぐり(第12回) 5月11日(金) 15
13 CSC創立40周年記念企画「ワンコイン・ダンスパーティー」〜唄と踊りの溝の口〜 5月13日( 30
14 佐渡島花紀行 5月15日(火)〜17日(木) 14
15 美味しいお料理と山菜採り 5月15日(火)〜16日(水) 16
16 5月の1泊ゴルフ@富士見高原(創立40周年記念大会) 5月16日(水)〜17日(木) 16
17 グルメウオークAローズフェスティバルとランチ 5月21日(月) 27
18 さわやかテニスAサニーインむかい白子 5月22日(火)〜24日(木) --
Y1 創立40周年記念2018年クラシック山祭り-筑波山- 御幸ヶ原コース 5月25日(金)〜26日(土) --
Y2 創立40周年記念2018年クラシック山祭り-筑波山- 白雲橋コース 5月25日(金)〜26日(土) --
Y3 創立40周年記念2018年クラシック山祭り-筑波山- ロープウエイで空中散歩コース 5月25日(金)〜26日(土) --
Y4 創立40周年記念2018年クラシック山祭り-筑波山- ケーブル利用でらくらくコース 5月25日(金)〜26日(土) --
19 坂東三十三観音霊場めぐり(第13回) 5月25日(土) --
20 新緑の妙高高原ハイキング 5月30日(水)〜31日(木) --
21 ノルディックウォーキングIN幕張海浜公園 5月31日(木) --

2018年4月 詳細を見る≫

No.

企画名【場所】

期日 定員
3 湘南平お花見ウオーク 4月2日(月) 20
63 ノルデック ウォーク 早稲田界隈のお花見 4月3日(火) 20
4 森戸川から仙元台そして、葉山へ 4月8日( 15
2 卓球例会・4月〜11月 4月12日(木)〜11月15日(木) --
5 春の秩父路逍遥と両神温泉 4月13日(金)〜14日(土) 25
33 春・月山の大雪原を滑ろう! 4月16日(月)〜18日(水) 15
6 さわやかテニス@ 4月17日(火)〜19日(木) 21
7 ノルディックウォーク練習会 4月20日(金) 10
34 滑り納め・かぐら三俣 4月22日()〜24日(火) 7
8 高尾山(4月) 4月24日(火) 15
9 坂東三十三観音霊場めぐり(第11回) 4月26日(木) 15
10 春の懇親ゴルフ 4月26日(木) --

2018年3月 詳細を見る≫

No.

企画名【場所】

期日 定員
R3 東京都スキー連盟クラブ対抗スラローム競技会 3月2日(金)〜3日(土) 5
26 ゆったり蔵王温泉 3月6日(火)〜9日(金) 50
R4 CSCアルペン大会2018 3月9日(金)〜11日( 30
27 桧枝岐を歩く 3月11日()〜14日(水) 8
28 白馬五竜・47・八方尾根スキー場めぐりを楽しみましょう 3月13日(火)〜16日(金) 20
29 ルスツ自由滑走 3月14日(水)〜17日(土) 18
30 田沢湖自由滑走 3月19日(月)〜21日(水) 14
31 孫と滑ろう安比高原 3月26日(月)〜29日(木) 15
1-1 おしゃべりウオーキング“皇居一周”スペシャル千鳥ヶ淵の桜と皇居周辺のウオーキング 3月28日(水) --
R6 南関東ブロックマスターズ野沢温泉大会(FIS公認大会) 3月30日(金)〜4月1日( 5,6

2018年2月 詳細を見る≫

No.

企画名【場所】

期日 定員
C3 クラブ主催基礎スキー講習会A(全級対象)菅平高原 2月2日(金)〜4日( 25
19 白馬コルチナ自由滑走 2月5日(月)〜8日(木) 12
20 たっぷり尾瀬戸倉・岩鞍A 2月6日(火)〜9日(金) 25
21 菅平基礎ポール練習会B 2月7日(水)〜9日(金) 15
R2 WSC競技会・菅平大会(SAT公認・WSC主催) 2月10日(土)〜12日(月) 5
22 蓼科スキー場めぐり 2月13日(火)〜16日(金) 16
23 乗鞍高原自由滑走 2月13日(火)〜16日(金) 25
24 蔵王温泉滑走 2月13日(火)〜16日(金) 20
25 フラノで自由滑走(中級以上) 2月18日()〜22日(木) 24
C4 クラブ主催基礎スキー講習会B及び級別テスト・菅平高原 2月19日(月)〜21日(水) 20、
C5 クラブ創立40周年記念クラブ祭・志賀高原 2月25日()〜28日(水) 70

2018年1月 詳細を見る≫

No.

企画名【場所】

期日 定員
60 2018年新春下谷七福神巡り 1月5日(金) --
7 菅平基礎ポール練習会@ 1月5日(金)〜7日( 15
C2 クラブ主催基礎スキー講習会@(全級対象)菅平高原 1月7日()〜10日(水) 40
8 気ままに栂池高原 1月9日(火)〜12日(金) 50
9 武井緑デモ鯵ヶ沢講習会 1月9日(火)〜12日(金) 8
10 テレマークスキー講習会@峰の原高原 1月16日(月)〜19日(木) 8
12 菅平基礎ポール練習会A 1月17日(水)〜19日(金) 15
11 戸隠自由滑走 1月18日(木)〜21日( 30
R1 南関東ブロックマスターズ上越国際大会 1月19日(金)〜21日( 3
13 安比高原で楽しく 1月22日(月)〜25日(木) 20
14 カムイスキーリンクス“最終日は旭山動物園へ” 1月23日(火)〜26日(金) 18
15 裏磐梯グランデコ〈東急ホテル〉でスキーを楽しみましょう 1月23日(火)〜26日(金) 40
17 妙高高原スキー遠足 1月29日(月)〜2月1日(木) 26
18 湯けむり野沢温泉 1月29日(月)〜2月1日(木) 20
16 たっぷり尾瀬戸倉・岩鞍@ 1月30日(火)〜2月2日(金) 25

山行企画ランク

上級 経験者向 1日の実歩程が6-8時間程度、又は急な登降があり体力を必要とするか、あるいは鎖場、岩場、ガレ場などやや難しい要素を含むコース。
中級 中間一般向 1日の実歩程が4-6時間程度で、特に難しい要素のないコース。
初級 軽い山行 1日の実歩程が3-4時間程度で、初心者でも歩けるコース。
入 極軽い山行 1日の実歩程が3時間程度以下で、年配の方でも歩けるコース。

注:この山行ランク説明は、1993年2月掲載の再掲載です。ランク付けは、1日の歩程を基準としていますが、やぶ、岩場、鎖場、渡渉、積雪その他この基準によることが不適切な場合は、リーダーが判断し、他の級とすることがあります。
ウェルカム!
(C)2000-2013 Cassic Ski Club, All Rights Reserved