◇2017年5月  ◇2017年6月  ◇2017年7月  ◇2017年8月 
  ◇2017年9月  ◇2017年10月  ◇2017年11月  ◇2017年12月 
  ◇2018年1月  ◇2018年2月  ◇2018年3月  ◇2018年4月 
 
◇参加申込方法  ◇ランク説明
 

2017年5月 詳細を見る≫

No.

企画名【場所】

期日 定員
11 グルメウオーク・横浜の焼き鳥 5月9日(火) 20
12 霞丘陵ハイク 5月12日(金) --
13 初夏の榛名山と浅間隠山登山 5月14日()〜15日(月) 18
14 美味しいお料理と山菜採り 5月15日(月)〜16日(火) 16
15 さわやかテニスA サニーイン 5月16日(火)〜18日(木) 21
Y1 長瀞アルプスハイキングコース(歩行3時間) 5月20日(土) --
Y2 関東ふれあいの道コース(歩行2時間) 5月20日(土) --
Y3 宝登山ハイキングコース(2時間) 5月20日(土) --
Y4 ロープウエイでらくらくコース(全級)山頂往復徒歩30分 5月20日(土) --
16 5月の懇親ゴルフ 5月24日(水)〜25日(木) 16
17 坂東三十三観音霊場めぐり(第9回) 5月25日(木) 15
18 大菩薩峠 5月30日(火) 15

2017年6月 詳細を見る≫

No.

企画名【場所】

期日 定員
19 春の卓球合宿 6月5日(月)〜7日(水) 30
20 三窪高原と徳和渓谷 6月15日(木)〜16日(金) 16
21 開聞岳登山・甑(こしき)島巡り 6月10日(土)〜13日(火) 12
22 ベルナティオで山菜採り 6月8日(木)〜9日(金) 20
23 さわやかテニスB ヴェルデ 6月21日(水)〜23日(金) --
24 6月の懇親ゴルフ 6月22日(木) 24
25 ノルディックウォーキングIN水元公園 6月30日(金) --

2017年7月 詳細を見る≫

No.

企画名【場所】

期日 定員
26 横浜ナイトウオーク 7月3日(月) 20
27 さわやかテニスC 7月11日(火)〜13日(木) 21
28 グルメウオーク 銀座キリンシティ 7月14日(金) 20
29 北八ヶ岳・天狗岳 7月19日(水)〜20日(木) 15
30 7月の懇親ゴルフ 7月20日(木) 24
32 グルメウオーク・野田岩のうなぎ 7月27日(木) 20
33 夏の卓球合宿と“あるぐう” 7月30日()〜8月2日(火) 15

2017年8月 詳細を見る≫

No.

企画名【場所】

期日 定員
34 野反湖ハイキングと自炊とキャンプファイヤー 8月4日(金)〜5日(土) 18
N1 納涼祭 1班 元祖山手七福神めぐり(港区内の4神を巡る)コース 8月24日(木) -
N2 納涼祭 2班 国立自然教育園散策コース 8月24日(木) -
N3 納涼祭 3班 恵比寿ガーデンプレイス見学、会場直行コース 8月24日(木) -
35 富士登山 その6 8月27日()〜29日(火) 8
36 8月の懇親1泊ゴルフ 8月30日(水)〜31日(木) 20

2017年9月 詳細を見る≫

No.

企画名【場所】

期日 定員
37 三浦半島ウオークA「城ケ島」散策とグルメ 9月8日(金) 20
9 坂東三十三観音霊場めぐり(第8回)再企画 9月11日(月) 15
38 さわやかテニスDヴェルデ 9月13日(水)〜15日(金) --
39 9月の懇親ゴルフ 9月20日(水)〜21日(木) 16
40 北アルプス・涸沢 9月20日(水)〜22日(金) 13
41 ノルディックウォーキングIN多摩川A 9月29日(金) 15

2017年10月 詳細を見る≫

No.

企画名【場所】

期日 定員
42 紅葉の栂池・八方・五竜ハイキング 10月3日(火)〜5日(木) 15
43 秋の卓球合宿 10月9日(月)〜11日(水) 30
44 磐梯山登山 10月9日(月)〜11日(水) 12
45 坂東三十三観音霊場めぐり(第10回、バス利用) 10月12日(木) 20
46 10月の懇親ゴルフ 10月16日(月) 16
47 さわやかテニスE 10月18日(水)〜20日(金) 21
TS 第41回定期総会と創立40周年記念講演会・祝賀会 10月21日(土) --
48 ノルディックウォーキングIN根岸森林公園 10月24日(火) 15
49 紅葉の万座峠と山田温泉 10月24日(火)〜25(水) 20
50 グルメウオーク・横浜のふぐ 10月27日(金) --

2017年11月 詳細を見る≫

No.

企画名【場所】

期日 定員
51 坂東三十三観音霊場めぐり(第11回) 11月6日(月) 15
52 11月の懇親ゴルフ 11月8日(水) 16
53 箱根西坂歴史探訪ハイキング 11月11日(土) 15
56 あわてん坊の忘年山行 “古峰ヶ原散策・古峰神社・日光東照宮参拝・ウォークと鬼怒川温泉” 11月13日(月)〜14日(火) 35
54 さわやかテニスFサニーイン白子 11月14日(火)〜16日(木) --
T1 シーズンインに備えて 狭山での宿泊トレーニング 11月16日(木)〜17日(金) 10
55 足柄ビール工場とピザ窯グルメ 11月21日(火)〜22日(水) 20
12 霞丘陵ハイク[再企画] 11月25日(土) --
57 忘年山行・高尾山 11月30日(木) 30

2017年12月 詳細を見る≫

No.

企画名【場所】

期日 定員
58 ぼたん鍋忘年山行 12月4日(月) 15
C1 シーズンイン研修会 12月13日(水)〜15日(金) 30
59 ノルディックウォーキングIN新宿御苑 12月16日(土) 15
2A 今年もやります!初滑りキロロ(A) 12月18日(月)〜21日(木) 24
2B 今年もやります!初滑りキロロ(B) 12月18日(月)〜22日(金) 24
1 小海リエックス上級者講習会 12月18日(月)〜21日(木) 8
3 初滑り熊の湯ゲレンデ 12月20日(水)〜23日(土) 30
4 アサマ2000パークスキー(自由滑走)“標高2000mでシュプールを!” 12月26日(火)〜28日(木) 20
5 湯ったり岩手の正月 12月27日(水)〜1月3日(水) 14
6 恒例!湯殿山の越年スキー 12月29日(金)〜1月2日(火) 15

2018年1月 詳細を見る≫

No.

企画名【場所】

期日 定員
60 2018年新春下谷七福神巡り 1月5日(金) --
7 菅平基礎ポール練習会@ 1月5日(金)〜7日( 15
C2 クラブ主催基礎スキー講習会@(全級対象)菅平高原 1月7日()〜10日(水) 40
8 気ままに栂池高原 1月9日(火)〜12日(金) 50
9 武井緑デモ鯵ヶ沢講習会 1月9日(火)〜12日(金) 8
10 テレマークスキー講習会@峰の原高原 1月16日(月)〜19日(木) 8
12 菅平基礎ポール練習会A 1月17日(水)〜19日(金) 15
11 戸隠自由滑走 1月18日(木)〜21日( 30
R1 南関東ブロックマスターズ上越国際大会 1月19日(金)〜21日( 3
13 安比高原で楽しく 1月22日(月)〜25日(木) 20
14 カムイスキーリンクス“最終日は旭山動物園へ” 1月23日(火)〜26日(金) 18
15 裏磐梯グランデコ〈東急ホテル〉でスキーを楽しみましょう 1月23日(火)〜26日(金) 40
17 妙高高原スキー遠足 1月29日(月)〜2月1日(木) 26
18 湯けむり野沢温泉 1月29日(月)〜2月1日(木) 20
16 たっぷり尾瀬戸倉・岩鞍@ 1月30日(火)〜2月2日(金) 25

2018年2月 詳細を見る≫

No.

企画名【場所】

期日 定員
C3 クラブ主催基礎スキー講習会A(全級対象)菅平高原 2月2日(金)〜4日( 25
19 白馬コルチナ自由滑走 2月5日(月)〜8日(木) 12
20 たっぷり尾瀬戸倉・岩鞍A 2月6日(火)〜9日(金) 25
21 菅平基礎ポール練習会B 2月7日(水)〜9日(金) 15
R2 WSC競技会・菅平大会(SAT公認・WSC主催) 2月10日(土)〜12日(月) 5
22 蓼科スキー場めぐり 2月13日(火)〜16日(金) 16
23 乗鞍高原自由滑走 2月13日(火)〜16日(金) 25
24 蔵王温泉滑走 2月13日(火)〜16日(金) 20
25 フラノで自由滑走(中級以上) 2月18日()〜22日(木) 24
C4 クラブ主催基礎スキー講習会B及び級別テスト・菅平高原 2月19日(月)〜21日(水) 20、
C5 クラブ創立40周年記念クラブ祭・志賀高原 2月25日()〜28日(水) 70

2018年3月 詳細を見る≫

No.

企画名【場所】

期日 定員
R3 東京都スキー連盟クラブ対抗スラローム競技会 3月2日(金)〜3日(土) 5
26 ゆったり蔵王温泉 3月6日(火)〜9日(金) 50
R4 CSCアルペン大会2018 3月9日(金)〜11日( 30
27 桧枝岐を歩く 3月11日()〜14日(水) 8
28 白馬五竜・47・八方尾根スキー場めぐりを楽しみましょう 3月13日(火)〜16日(金) 20
29 ルスツ自由滑走 3月14日(水)〜17日(土) 18
30 田沢湖自由滑走 3月19日(月)〜21日(水) 14
31 孫と滑ろう安比高原 3月26日(月)〜29日(木) 15
R6 南関東ブロックマスターズ野沢温泉大会(FIS公認大会) 3月30日(金)〜4月1日( 5,6

2018年4月 詳細を見る≫

No.

企画名【場所】

期日 定員
32 春スキーかぐら・みつまた 4月2日(月)〜4日(水) 25
33 春・月山の大雪原を滑ろう! 4月16日(月)〜18日(水) 15
34 滑り納め・かぐら三俣 4月22日()〜24日(火) 7

山行企画ランク

上級 経験者向 1日の実歩程が6-8時間程度、又は急な登降があり体力を必要とするか、あるいは鎖場、岩場、ガレ場などやや難しい要素を含むコース。
中級 中間一般向 1日の実歩程が4-6時間程度で、特に難しい要素のないコース。
初級 軽い山行 1日の実歩程が3-4時間程度で、初心者でも歩けるコース。
入 極軽い山行 1日の実歩程が3時間程度以下で、年配の方でも歩けるコース。

注:この山行ランク説明は、1993年2月掲載の再掲載です。ランク付けは、1日の歩程を基準としていますが、やぶ、岩場、鎖場、渡渉、積雪その他この基準によることが不適切な場合は、リーダーが判断し、他の級とすることがあります。
ウェルカム!
(C)2000-2013 Cassic Ski Club, All Rights Reserved